Словообразование

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

МКОУ «Кобыльская средняя общеобразовательная школа»
Глушковский район Курская область
УРОК- ИГРА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
6 класс
Тема: Повторение по теме
« Словообразование»
Учитель: Авраменко Г. П.
МКОУ «Кобыльская СОШ»
с. Кобылки 2017 год
Цели:
обобщить и углубить полученные знания о словообразовании;
обобщая полученные знания по теме, развивать и совершенствовать орфографическую зоркость;
выяснить, с какими разделами русского языка связано «Словообразование».
отрабатывать умения и навыки морфемного и словообразовательного разбора слов.
формировать навыки самостоятельной работы, учить анализировать текст, учить применять полученные на предыдущих уроках знания при выполнении практических работ.
Орфография слова есть биография слова.
В. П. Шереметьевский
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Начнем урок русского языка.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Мы с вами изучили большой раздел русского языка.
- Давайте вспомним, как этот раздел называется.
- Сегодня мы заканчиваем изучение очень важного раздела науки «Словообразование», «Орфография».
- Что изучают эти разделы?
- Почему я говорю, что этот раздел очень важен? (Зная состав слова, законы образования слов, мы учимся правильно писать каждую морфему)
- Цель нашего урока – повторить все орфограммы, изученные в этом разделе, обобщить и углубить полученные знания о словообразовании
3. Работа с эпиграфом. Чтение эпиграфа урока
Орфография слова есть биография слова.
В. П. Шереметьевский
– Ребята, давайте прочитаем эпиграф к уроку.
- Какой же смысл вкладывает в эти слова автор этих строк?
– Давайте запишем эпиграф нашего урока, оформив его как прямую речь.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: