Урок русского языка в 1-м классе
по теме: "Слова с сочетаниями "жи, ши"
Цель урока:
Уточнение представлений учащихся о звуках Ж, Ш как твердых, развитие умения правильно писать ЖИ, ШИ.
Закрепить умение выполнять звуко-буквенный анализ слов.
Отработка каллиграфического навыка.
Следить за посадкой детей.
Развивать культуру общения, воспитывать внимание, тренировку памяти.
Ход урока
Правила посадки при письме.
Работа по теме (с использованием сказочного сюжета):
Ребята! Сегодня мы отправимся на сказочный остров, где происходят чудеса, волшебство. За окнами у нас зима, а мы отправимся на сказочный остров, где присутствует другое время года, а что это за время года, мы узнаем, разгадав этот кроссворд:
Кто зимой холодной
Бродит в лесу
Злой, голодный? (волк)
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет
Сушит на зиму грибы? (белка)
Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище? (кот)
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперек.
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи (собака)
1
в
О
л
к
2
б
е
л
к
а
3
к
О
т
4.
с
о
б
а
к
а
Какие из них домашние животные, а какие дикие? Почему?
(дети читают название времени года в рамочке: лето).
- Правильно, лето!
Минутка чистописания.
Отопрем замочек и пропишем правильно и красиво букву л
(дети прописывают букву л в тетрадях)
Звуко-буквенный анализ слова лето
Лето - 4 б. , 4 зв. , 2 гл. , 2 согл. , 2 слога.
Словарный диктант.
Ну, вот мы в сказочной словарной стране! А вот и волшебный сад, который надо миноват
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>