Сложные слова

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока по русскому языку на тему: "Сложные слова"
Цели:
познакомить с образованием сложных слов без соединительных гласных;
упражнять в написании сложных слов;
продолжить работу по развитию интереса к предмету;
развивать творческое мышление, устную и письменную речь, внимание, память;
работать над орфографической зоркостью.
ХОД УРОКА
1. Организационное начало.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
- Помогут настроиться на работу упражнения:
А) Упражнения на дыхание.
Глубоко вдохните. Заверните уши от верхней точки до мочки. Задержите дыхание. Выдохните с открытым ртом сильным звуком А-А-А (чередуйте со звуками ы-ы-ы, у-у-у, о-о-о).
(Это упражнение улучшает осанку, стимулирует движение диафрагмы, улучшает кровообращение, гармонизирует деятельность дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем).
Б) Упражнение для пальцев "Замок"
На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Быстрое соединение пальцев в замок.
Потянули. . .
Пальцы сцеплены в замок, дети тянут руки в разные стороны.
Покрутили. . .
Выполняются волнообразные движения кистями рук.
Постучали. . .
Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладошками друг об дружку.
И открыли!
Пальцы расцепились.
"Лезгинка".
Левую руку сложили в кулак, большой палец оставить в сторону, кулак развернуть пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснитесь к мизинцу левой. После этого одновременно смените положение правой и левой рук. Повторите 6-8 раз.
2. Минутка чистописания.
Девизом нашего урока будут слова:
Хочешь альпинистом стать - иди в горы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: