Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными
Цели урока:
Закреплять знания учащихся о сложноподчиненном предложении с придаточными определительными;
находить придаточные определительные в СПП;
производить (где это возможно и необходимо) их синонимическую замену;
правильно употреблять в речи;
развивать орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
План урока:
Этап урокаСодержание (цель) урокаВремя (мин)
1Организационный моментНацелить учащихся на урок1 мин
2Орфоэпическая разминкаПроверить орфоэпические навыки учащихся3 мин
3Проверка домашнего заданияПроверить качество усвоения теоретического материала3 мин
4Практическая работаЗакрепить умения учащихся строить сложноподчиненные предложения с придаточными определительными5 мин
5Объяснительный диктантЗакрепить умение выделять главные и придаточные части в СПП, дать понятие «СПП с придаточным местоименно-определительным»8 мин
6Практическая работаОтработать умения применять знания о придаточных определительных8 мин
7Работа по развитию речиРазвивать речевые умения учащихся6 мин
8Самостоятельная работаОтработать умения расставлять знаки препинания в СПП с придаточными определительными6 мин
9 Подведение итогов урокаОбобщить теоретические сведения, полученные на уроке3 мин
10Сообщение домашнего заданияРазъяснить содержание домашнего задания2 мин

Ход урока
1. Организационный момент
2. Орфоэпическая разминка
Расставить ударения в словах: некролог, клала, издавна, звоним, брала, вероисповедание, сироты, жалюзи, нефтепровод, намерение, свекла, ходатайство, щаве

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: