Сложноподчиненное предложение

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Открытый урок по русскому языку.
Тема:
«Сложноподчиненное предложение»
9 класс.
Провела учитель русского языка и литературы
Альжанова Сауле Каиргельдиновна.
Тема урока:
Сложноподчиненное предложение. Текст «Михайловские рощи».
Цели урока:
образовательные
дать понятия о сложноподчиненных предложениях; понятия о главном предложении и придаточной части СПП;
развивающие
развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
воспитательные
осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме, взаимопроверка в работе;
Тип урока: Знакомство с новым материалом.
Метод урока:
Стратегии формы обучения в формах сотрудничества.
Приемы:аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;
Форма организации урока: практическое занятие
Дидактическое обеспечение урока:
Слайд, учебное пособие, видео, текст «Михайловские рощи».
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Проверка домашнего задания по слайду.
Игра «Сказочное королевство»
2 стражника пропускают на урок ответивших на вопросы из повторения.
- Какие предложения называем сложными;
-Какие предложения мы называем сложносочиненные?
- виды ССП;
ІҮ. Новая тема
І. Сегодня мы будем работать в парах.
Дается 3 текста. Работа называется «Самое главное». Читая высказывания о Пушкине, ученики выделяют самое главное и запмсывают в тетради.
1-текст. Отзыв о А. С. Пушкине Н. Чернышевского. Выполняют: Айдана и Мейрамбек.
2-текст. Отзыв о А. С. Пушкине Н. Гоголя. Выполняют:Айдос и Дарын.
3-текст. Отзыв о А. С. Пушкине Д. Лихач

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: