Тема: СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ.
Цели:
Образовательная: систематизировать теоретические знания о сложных предложениях. Выявить все случаи постановки знаков препинания в сложном предложении с разными видами связи
Развивающая: способствовать формированию умения анализировать, строить и употреблять в письменной речи такие конструкции, правильно расставлять в них знаки препинания.
Воспитательная: способствовать формированию нравственных качеств : доброта , взаимоуважение, бережное отношение к природе и животному миру.
Оборудование: мультимедиапроектор, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие. Объявление темы урока.
Мысль в подарок:
Собираться вместе - это начало
Оставаться вместе - это прогресс
Работать вместе - это успех
Г. Форд.
Целеполагание. /Цели урока формулируются учениками и корректируются учителем.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актализация опорных знаний
Беседа по вопросам.
1. Какие предложения называются сложными предложениями?
2. Какие предложения называются ССП? (Сложносочинённые предложения - это равноправные, независимые, самостоятельные предложения, связь между ними сочинительная, с помощью сочинительных союзов (и, даи, не только - но и, как - так и, а, но, дано, однако, зато, или, либо, то - то, не то - не то).
3. Какие предложения называются СПП? - (Сложноподчинённые предложения - это предложения, в которых одно зависит от другого. Зависимое предложение называется придаточным, оно не может существовать самостоятельно, независимо от главного. Связь между ними подчинительная, с помощью подчинительных союзов (потому что, так как, чтобы, когда, едва, лишь, если, как будто и др
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>