Тема: Сложение натуральных чисел и его свойства.
Цели:
образовательная: познакомить учащихся с получением последующего числа путём прибавления единицы; вывести переместительный закон сложения натуральных чисел с помощью координатного луча;
развивающая: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, математических навыков вычисления;
воспитательная: воспитание чувства ответственности, коллективизма, аккуратности, самостоятельности, дисциплины, наблюдательности;
коррекционная: формировать грамотную математическую речь, следить за правильным произношением.
Ход урока:
IОргмомент.
Различение фраз за экраном:
Какое сегодня число?
Какой день недели?
Какой сейчас урок?
II Сообщение темы урока.
- Все прочитайте тему урока. Юля, прочитай. Читай хорошо. (слайд 1)
1) Сообщение цели урока учителем
- (говорю за экраном) Сегодня на уроке мы:
узнаем свойства сложения;
будем выполнять тест.
- Что мы будем делать?
- Прочитайте все. Антон, прочитай.
III Работа по теме урока
2) Устная работа у доски с рядом натуральных чисел
1,2,…,4… (запись на доске)
- Что это? Как они называются (табличка – натуральные числа)
- Какое число пропущено? Лера, запиши.
- Где стоит число 3? Впереди или после 2?
(слайд 2) 3 – стоит после 2, 3 – это последующее число (читают на экране)
- Как получили 3? (жду ответа)
Сколько прибавили, чтобы получить 3?
(запись на доске) 2…3, 21…
- Прочитайте, как получили последующее число. Диана, прочитай. (слайд 2)
- Это первое свойство сложения.
3) Работа в тетрадях
а) - Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите первое свойство сложения в тетрадь.
- Прочитайте задание (получите последующие ч
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>