МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 г. Михайловки»
Тема «Сложение и вычитание натуральных чисел»
Учитель
Бужан Л. В.
Цели:
- повторить название компонентов при сложении и вычитании, алгоритм сложения и вычитания в столбик;
- отработать навыки нахождения неизвестного компонента;
- развивать познавательную деятельность учащихся;
- формировать аккуратность, грамотность математической речи;
Тип урока: отработка навыков и умений.
Оборудование: мультимедиа-проектор, учебник.
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы отправимся с вами на поиски математического клада на автобусе, а нашими экскурсоводами будут Незнайка и Знайка.
Устный счет.
- Итак, прежде чем отправиться на поиски, Знайка предлагает вам задание.
300 200
450150
340-140
550 – 550
850 – 450
980 – 180
300 400
0200400500600700800
УСПЕХА!
Расставьте числа в порядке возрастания и вы узнаете, что вам хочет пожелать Знайка!
Актуализация знаний.
- Чем мы с вами занимались на прошлом уроке?
- Давайте вспомним, как называются числа при сложении?
- Какими свойствами обладают числа при сложении?
- Как называются числа при вычитании?
- Каким свойством они обладают?
- Как найти неизвестное слагаемое? вычитаемое? уменьшаемое?
Работа по теме урока.
- Вот и первая станция «Задачкино»
( На овощную базу в Цветочном городе завезли картофель, морковь и свеклу: моркови – 354ц, свеклы – на 175 ц меньше, а картофеля – на 210ц больше, чем свеклы. Сколько всего овощей завезли на базу?)
- О чем эта задача?
-Что известно о моркови? Свекле? Картофеле?
Что надо найти?
- Можем ли мы сразу найти сколько всего овощей?
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>