Сложение и вычитание многочленов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: "Сложение и вычитание многочленов
Цель: 1. Закрепить навыки приведения подобных членов многочлена при
решении уравнений.
2. Научить представлять многочлен в виде суммы или разности
многочленов.
3. Закрепить в ходе упражнений правила раскрытия скобок, перед
которыми стоит знак "плюс" или "минус"
.
Ход урока.
Информационный ввод. (сообщается тема и задачи занятия)
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
Сформулируйте (назовите) правила раскрытия скобок.
(Учащиеся формулируют)
Чему мы должны научиться сегодня на уроке?
(раскрытию скобок, приведению
подобных членов многочлена)
Раскроем скобки в примерах: 6а(х3в-1),
5у-(2х-ав)
(уч-ся объясняют как раскрывают скобки)
Что мы с вами рассмотрели?
(сумму и разность одночлена и многочлена)
Что представляют собой следующие два выражения?
(2а-1)(36а) (7х-4)-(1-2х)
(сумму и разность двучленов)
Хорошо. Теперь раскроем скобки.
(раскрывают, объясняя)
Молодцы. А теперь решим более сложное задание:
Необходимо найти значение выражения (а2в)-(а2-в) при а1,7 и в - 3. Подумайте нет ли в условии лишних данных?
(Есть. Значение а. Если раскрыть скобки и привести подобные
членов многочлена, то в результате получим одночлен 2в,
значит а не надо. )
А как вам понравится вот такое задание?! "Вова в выражении
(13а-4)(8-6а)-(7а-1) вместо а подставил сначала число 25, затем 211, а потом 2120. И каждый раз у него в результате вычислений получалось число 5. " Подумайте почему он получал каждый раз один и тот же результат?
(Как и в предыдущем примере раскроем скобки и приведем
подобные, в итоге получим число 5, а это значит, ч

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: