Учитель математики Горбенко Анна Александровна, г. Н. Тагил
Тема: «Сложение десятичных дробей».
Класс: 5
Тип урока: урок изучения нового материала и первичное закрепление знаний.
Цели урока:
Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать криативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач
Метапредметные: формировать умение применять новые знания для решения жизненных задач
Предметные: провести актуализацию знаний по темам «Натуральные числа», «Десятичные дроби»; помочь сформулировать правило сложения десятичных дробей; научить применять данное правило при выполнении заданий.
Технологическая карта урока.
этапДеятельность учителяДеятельность учащихсяУниверсальные действия
1. Самоопределение к деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне «хочу», «могу». Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку учебных принадлежностей. На уроке мы будем трудиться, а для этого вам понадобятся:внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки и сообразительные головы. И, конечно же, хорошее настроение! Желаю вам успехов!Подготовка класса к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество. Создание комфортной обстановки. Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание, коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация знанийАктивизирует знания учащихся.
Прочитать десятичные дроби.
Уравнять количество знаков после запятой.
- Как мы можем уравнять количество знаков после запятой?
Найти равные обыкновенные дроби и десятичные дроби.
- Любую десятичную
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>