Конспект
открытого урока
в 6 – а классе по теме:
« Сложение чисел с помощью
координатной прямой»
Учитель: Котова В. Б.
2013 г
Тема урока:
« Сложение чисел с помощью координатной прямой»
Цели урока:
научить складывать рациональные числа с помощью
координатной прямой;
организовать деятельность учащихся, направленную на овладение новыми навыками;
выполняя построение на интерактивной доске, воспитывать аккуратность при выполнении работы;
использовать ИКТ технологии с целью формирования положительной мотивации к учебе и активизации учебной деятельности.
Используемая аппаратура:
компьютер;
интерактивная доска с программой «Notebook»
мультимидийный проектор;
Ход урока:
I. Разминка.
1. Дайте определение модуля числа. Какие три слова надо запомнить, если полностью определение забылось? (Модуль - это расстояние). Какие числа называются противоположными? Что значит сравнить два числа?
2. В домашних тетрадях: поставь между числами знак сравнения.
- 290 и 1;
-511 и – 600;
40 и – 100;
- 100 и 0;
- 2, 1 и – 2, 5. (Слайд 1)
; 0; - 1,2; 6; - 10.
; 4; 6) (Слайд 2)
4. Найди модули данных чисел. (На том же слайде, за шторкой).
Сдать тетради, проверить работу на доске. Ученики по очереди выбегают к доске, выполняя задание с обоснованием решения.
II Изучение нового материала. (Слайд 3)
1. Учитель у доски, ученики в тетрадях рисуют координатную прямую. Единичный отрезок – 1 клетка.
Сложить с помощью прямой числа: 6 3 9; 6 (- 3) 3;
Показывает учитель.
Вывод: (попробовать сделать самим учащимся)
º
H
z
4
D
x
z
–
š
ри прибавлении к 6 положительного ч
Страницы: 1 | 2 > >>