Слепой музыкант

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

От тьмы к свету
Урок по повести В. К. Короленко «Слепой музыкант»
Задачи урока
Образовательные:
Повысить уровень восприятия художественного текста;
показать перерождение человека с ограниченными возможностями;
Развивающие:
воспитывать вдумчивого читателя;
развивать навыки анализа художественного текста и давать собственную оценку;
обогащать лексический запас;
Воспитательные:
приобщиться к миру музыки;
помочь услышать нравственное звучание повести;
воспитывать милосердие, терпимость.
Оборудование
Компьютер
Проектор
Презентация
Тексты повести В. Г. Короленко «Слепой музыкант»
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Слайд 1
На фоне «Лунной сонаты» Бетховена звучат стихи:
Все видеть, все понять, все знать, все пережить,
Все формы, все цвета вобрать в себя глазами,
Пройти по всей земле горящими ступнями,
Все воспринять и снова воплотить.
Человеку не просто жить в мире. Тем более, если он хочет жить правильно, по законам природы, по законам Божьим.
А что делать человеку, который родился с физическим недостатком.
Сейчас звучит «Лунная соната» Людвига Ван Бетховена. Это произведение Бетховен написал, будучи глухим.
Мы же поведем с вами разговор о человеке, который от рождения был слепой.
Перед нами произведение В. Г. Короленко «Слепой музыкант»
Перед писателем стояла сложная задача: показать духовное обновление обиженного судьбой человека, показать его горький, тернистый путь к осознанию своего предназначения. Поэтому сюжет повести включает в себя как бы два повествования. Первое — о том, как слепорожденный мальчик тянулся к свету, к активной жизни. Второе — это история о том, как подавленный личным несчастьем человек поборол в себе пассивное

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: