Скорость

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок математики по теме "Скорость как единица измерения".
Цель: создать условия для осмысления детьми понятия "скорость движения", содействовать развитию практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения, развивать логическое мышление (анализ, синтез, сравнение), творческие и познавательные способности учащихся, интеллект, формировать навыки межличностного общения, воспитывать активную личность.
Оборудование: компьютер, карточки для индивидуальной работы, учебник "Математика", 4 класс, под редакцией Н. Ф Виноградовой
Ход урока.
I. Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!
II. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Математика в нашей жизни имеет большое значение. А почему?
(Ученики высказывают свои предположения)
Учитель: Ребята, хотите узнать девиз уроков математики?
(Девиз - это краткое изречение)
Чтобы узнать девиз урока, предлагаю выполнить задание
Карточка 1 Работа в паре
Установи закономерность, продолжи ряд и прочитай девиз урока
3 ч. , 240 мин. , 5 ч. , 360 мин. , 7 ч. , , ,
6 ч. - решать
600 мин. - точит
420 мин. - уравнение
480 мин. - математика
9 ч. - ум
90 ч. - число
Проверка: Слайд 2 (480 мин. , 9 ч. , 600 мин. )
Девиз: "Математика ум точит".
Учитель: Объясните смысл пословицы.
Ученики: Математические задания заставляют нас мыслить, думать, ум становится острым, гибким, мы становимся умнее.
Учитель: Предлагаю выполнить задание, в котор

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: