Конспект по формированию связной речи.
Тема: Составление рассказа "Скоро Новый год".
Цель: развивать связную монологическую речь.
Задачи:
учить составлять рассказ по картинке;
обогащение словаря по теме "Зима";
побеседовать о том, какой праздник скоро будет, что он обозначает;
рассказать, какими игрушками украшают новогоднюю ёлку;
практическое употребление существительных множественного числа в творительном падеже.
Оборудование: сюжетная картинка, индивидуальные карточки для детей.
Ход занятия
Орг. момент.
Л о г о п е д: Ребята, отгадайте загадку
Снег на полях, лёд на реках,
Вьюга гуляет. Когда это бывает?
Д е т и: Зима.
Основная часть.
1. Беседа о празднике
Л о г о п е д: Какое сейчас время года?
Д е т и: Зима.
Л о г о п е д: Почему так решили?
Д е т и: на улице холодно, идёт снег.
Л о г о п е д: Какой сейчас месяц?
Д е т и: Декабрь
Л о г о п е д: А если снега нет?
Д е т и: Всё равно зима, только тёплая.
Л о г о п е д: К какому празднику мы готовимся?
Д е т и: Мы готовимся к Новому году
Л о г о п е д: Что это за праздник?
Д е т и: Этот год переходит в другой, меняется.
Л о г о п е д: Старый год заканчивается, уходит, а новый начинается, приходит.
Л о г о п е д: в новом году вы тоже вырастите, вам станет на год больше!
Л о г о п е д: Почему вы ждёте Новый год?
Д е т и: Получим подарки от Деда Мороза, весело будет.
Л о г о п е д: Как вы дома готовитесь к Новому году?
Д е т и: Ёлку ставим и наряжаем её.
Л о г о п е д: Почему люди ставят ёлку?
Д е т и: Чтобы Дед Мороз пришёл и под ёлку подарки положил.
Л о г о п е д: А также люди празднуют и вспоминают, что было хорошего в это
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>