Урок русского языка, 4 класс
Тема "Склонение имён прилагательных во множественном числе"
Цель: узнать окончания ИП мн. ч. в других падежах.
Задачи: 1. Просклонять ИП во мн. ч.
2. Устанавливать связь: существительное и прилагательное
3. Учиться писать окончания ИП мн. ч.
Ход урока
I. - Мы начинаем урок русского языка. Откройте тетради, запишите число, классная работа. СЛ 1 Двадцать восьмое января. Классная работа.
- Послушайте стихотворение и узнайте о какой части речи мы с вами будем говорить на уроке.
Я - часть речи интересная,
Широко в миру известная,
Опишу любой предмет -
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить. (О. Головко)
- О какой части речи говорится в стихотворении? ( о прилагательном)
-Значит, мы сегодня на уроке будем продолжать работать над именами прилагательными. Дополните предложения прилагательными.
Настроение у нас . . . . ( чудесное) СЛ 3
Ждут задания вас . . . . ( интересные)
На уроке всегда будь . . . . (внимательный)
И урок выйдет . . . . ( замечательный)
- Вот на такой нотке мы и будем работать весь урок.
- Прочитайте стихотворение на эл. доске.
Красненькие щёчки, СЛ 4
Пёстрые платочки.
Хлопают в ладошки
Весёлые матрёшки.
- Назовите словосочетания - прилагательное с существительным.
- Что объединяет все эти прилагательные? ( они стоят во мн. ч. , в. И. п. )
Что вы уже знаете об именах прилагательных множественного числа И. п. ?
(они отвечают на вопрос какие? и имеют окончания - ые, -ие)
- А известны ли нам окончания имён прилагательных мн. ч. в других падежах? (нет)
- А хотите узнать?
- Скажи
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>