Урок-игра "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"
По теме: "Склонение имён прилагательных"
Цель: научить определять падеж имён прилагательных, изменять прилагательные по падежам.
Задачи:
формировать навыки определения падежей имен прилагательных;
развивать устную и письменную речь;
закрепить полученные знания по определению склонений имен существительных;
закрепить умения определения рода имён прилагательных;
прививать интерес и любовь к русскому языку.
Оборудование: карточки со словосочетаниями, таблицы склонения имен прилагательных, индивидуальные карточки с заданиями, слайды с изображением зимних пейзажей.
Тип урока: усвоение новых знаний и умений.
Ход урока.
1. Орг. момент.
-Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их и друг друга. Подарите свои улыбки.
-Садитесь.
Познакомимся с правилами игры: класс поделён на команды. Задания выполняются в тетрадях. Капитаны команд по очереди берут конверт с заданием, читают его. Если команда даёт неверный ответ, ответить может другая команда. За верный ответ команды получают жетон. Побеждает команда, набравшая больше жетонов.
-Отгадайте загадку:
1. Поглядели мы в окно,
Аж глазам не верится!
Всё вокруг белым-бело
И метёт . . . (Метелица) 1 команда-Метель
-Подберите синоним к слову " метель"- вьюга. 2 команда-Вьюга.
-Определите склонение этих существительных.
2. Все его зимой боятся-
Может больно он кусаться-
Прячьте уши, щёки, нос.
Ведь на улице . . . (Мороз) 3 команда- Мороз.
-Подберите синоним к слову "мороз"- стужа. 4 команда-Стужа.
-Что обозначают эти слова? ( Это имена существительные).
- Какой темой они объединены? (Зима) 5 команда- Зима.
-Ко
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>