Склонение числительных

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Технологическая карта урока
Ф. И. О. учителя: Кабанова Александра Викторовна
Класс: 4
Предмет: Русский язык
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цели урока: 1. Формировать умение распознавать разряды имён числительных, изменять их по падежам.
2. Способствовать развитию речи, умению употреблять имена числительные
в письменной и устной речи.
3. Содействовать развитию навыков самостоятельной работы по учебному листу темы, самопроверки, взаимопроверки.
4. Содействовать воспитанию познавательного интереса; коммуникативных качеств.

УУД: Личностные: Познавательные: Регулятивные:Коммуникативные:
Сформировать умение изменять имя числительное по падежам.
Научится определять падеж имен числительных в словосочетаниях и предложениях.
Закрепить умение изменять имена числительные по падежам в словосочетаниях и предложениях.

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1. Мотивация к учебной деятельности
1. Психологический настрой.
Желаю вам, ребята, плодотворной работы на уроке и достижения всех поставленных целей.
Открыли тетради. Записали дату.


2. Актуализация знаний
-Ребята посмотрите на доску, и прочтите слова, написанные на доске.
Семь, девятый, двадцать первый, один, два, сто, тысячный, двенадцать, пятидесятый, степь,пять.
Какое слово здесь лишнее?
-Распределите эти слова на два столбика в первый запишите порядковые имена числительные, а во второй количественные имена числительные.


Дети читают слова, написанные на доске.
Дети распределяют слова и записывают в два столбика.
Степь- т. к. это сущ.
1-й столбик:
Девятый,
Двадцать первый,
Тысячный,
Пятидесятый.
2-й столбик:
С

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: