Урок по чтению.
Тема: Обобщающий урок по разделу "Сказочные человечки".
Цели: 1. Обобщить знания, полученные на уроках чтения при изучении каждого произведения.
2. Способствовать развитию внимания, творчества.
3. Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Оборудование: рисунки, слайды, компьютер, интерактивная доска, запись песни, проектор.
Ход урока.
1. Организационный момент:
Встали дружно, все проснулись?
Новой сказке улыбнулись?
Школьный мир, как мир чудесный,
С каждым днем все интересней.
Скажем дружно: "Добрый день!"
Сказке мы откроем дверь.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (о сказках)
- Прежде, чем начать разговор, проведем разминку.
Ва-Ва-Ва- много в сказке волшебства.
Ло-Ло-Ло- побеждаем в сказке зло.
Да-Да-Да- если даже вдруг беда,
Ля-Ля-Ля- выручат всегда друзья. (на слайдах)
- Какие сказки о дружбе вы знаете?
- Какие башкирские сказки о дружбе вам известны?
3. Работа над произведением Д. Родари.
- Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться о ком оно.
По всему известна свету луковиц семья:
Чиполлуча, Чиполетто, Чиполлото
И, конечно, я
- О ком это стихотворение? (Чиполлино)
- Правильно, это главный герой сказки.
- Как она называется? ("Приключения Чиполлино")
- Кто написал эту сказку? (Д. Родари)
- Вспомним биографию этого писателя.
(Выступление Виолетты)
-Кроме Чиполлино, каких героев мы встретили в этом произведении, назовите их имена? (Помидор, Мастино, Виноградинка)
- К каждому герою в этой сказке обращались не только по имени. Вспомним, как называет их автор. Для этого открываем тетрадь по ч
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>