Тема урока: "Юмор и шутка в музыке"
Цель: сформировать понятие о характере музыки; находить взаимодействия между музыкой и литературой.
Задачи:
Образовательные:
учить слушать музыку;
определять характер музыки, темп и динамику;
различать изобразительность музыки, смену настроений;
закрепить знания о музыкальной интонации.
Развивающие:
развитие музыкально-творческих способностей;
развивать вокально-хоровые навыки выразительного пения.
Воспитательные:
воспитывать положительные качества личности;
воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней, желание слушать её и исполнять
Коррекционные:
корригировать слуховое восприятие, чувство ритма, внимание;
коррекция мыслительных процессов;
коррекция произносительной стороны речи;
коррекция эмоционально-волевой сферы.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: ноутбук, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, фрагмент мф "Ехал Ваня на коне", раздаточный материал карточки-задания.
Ход урока:
I. Организация учащихся на урок.
Вход под музыку "Марш". Музыкальное приветствие.
II. Повторение пройденного материала.
Исполнение распевок:
Музыкальная игра "Эхо" - пение с солистом (запевала и хор)
Распевка "Горошина" - исполнение в хоре и индивидуальное (в форме игры "Музыкальная цепочка")
Логоритмические задания. Ребятам раздаются карточки-задания с ритмосхемами. На уроке наглядный материал помогает детям быстрее усваивать понятия длинного и короткого звуков. На ритмосхемах короткому звуку соответствует маленький рисунок, длинному звуку - большой рисунок.
При работе с р
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>