Сходство сказки В. М. Гаршина "Лягушка - Путешественница" с басней

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оборудование
I. Организация класса.
Мобилизующий этап.
Цель: включение учащихся в деятельность на лично-значимом уровне.



II. Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для изучение нового.


Здравствуйте дети!
В школу мы пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!


Сейчас я попрошу вас взглянуть на слайд. Если вы узнаете этого человека, кивните головой.
Кто изображен на слайде?

А что вы знаете об Иване Андреевиче Крылове?












Ученики смотрят на слайд, кивнули головой.

Иван Андреевич Крылов.

Ученица выходит к доске и рассказывает про И. А. Крылова: "Иван Андреевич Крылов - русский писатель, баснописец. Родился 14 февраля 1769 года в семье бедного армейского капитана. Много читал и занимался.







Слайд 1.
Портрет И. А. Крылова
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оборудование

Какие языки он освоил самостоятельно?








Сколько басен он написал?

С какими баснями мы с вами знакомились на уроках литературного чтения?


Какие басни И. А, Крылова вы читали самостоятельно?

Есть еще, что добавить?

В каком возрасте скончался писатель?

Посмотрите на другой портрет. Кто изображен на портрете?

Мы с вами много говорили о биографии этого писателя. Что теперь вы мне можете рассказать?


Французский, немецкий, итальянский.
Хорошо играл на скрипке, интересовался математик

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: