Конспект урока русского языка 2 класс УМК «Перспектива»
Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Работа с текстом.
Титаренко Ольга Ивановна – учитель начальных классов.
Цель: Формировать навыки правописания слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ; ЧА-ЩА; ЧУ-ЩУ. Развивать орфографическую зоркость, речь. Учить учащихся действовать по алгоритму, выполнять по аналогии. Воспитывать коммуникативные, познавательные, регулятивные интересы.
Ход урока
Организационный момент. (Проверяется готовность учащихся к уроку)
-Согрейте свои ладошки и подарите улыбку своему соседу.
Мотивация.
У вас на парте всё в порядке:
Дневник, учебник и тетрадки.
Готовы вы начать урок? (да)
Работа в тетради.
-Запишите число. Запишите буквы Ж Ш Ч Щ
-На какие две группы можно разделить эти звуки?(всегда твёрдые, всегда мягкие)
-Как называются эти согласные звуки?(шипящие)
IV. Словарная работа.
-Запиши одним словом.
1. Густой, заросший частый лес (чаща).
2. Небольшой редкий лесок (роща).
3. Дикая роза (шиповник).
4. Шестьдесят минут (час).
5. Лесные цветы с приятным ароматом (ландыши).
6. Вечерний приём пищи (ужин).
7. Сосуд для заварки чая (чайник).
8. Вкусный, ароматный (чай).
- Подчеркни буквосочетания.
- Поставь ударение.
- Какие слова нельзя перенести и почему?
-Назови шипящие звуки.
- С какими гласными они дружат?
V. Тема урока.
- Как ты думаешь, какова тема урока?
- А ещё мы поработаем с текстом.
VI. Работа с учебником.
Стр. 73 упр. 103.
-Прочитай, найди слова с ЖИ-ШИ и выпиши их.
(проверка – ложится, кружится -пушистый)
-Белый, пушистый (снег). –Как называются эти слова с точки зрения литературного чтения? (эпитет
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>