Урок биологии в 7-А классе
Пономаренко А. С.
«Сезонные явления в жизни растений»
Методы: описание, сравнение, наблюдение, анализ.
Цели урока:
1. научиться выделять сезонные изменения, происходящие в природе, в жизни растений
2. объяснять причины этих изменений
3. закрепить знания правил поведения в природе
Задачи урока:
1. научить выделять сезонные изменения в жизни растений.
2. наблюдать связь растений с окружающей средой
3. расширить знания учащихся об основных изменениях в жизни растений
4. воспитывать бережное отношение к природе, чувство ответственности за нее.
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, учебник, карточки
Ключевые понятия: листопад, пигменты, хлорофилл, хлоропласты, фотосинтез.
Тип урока: обобщение изученного материала
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Урок хочется начать со слов одной песни, которую вы все знаете
-У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать.
-Дождь ли снег, любое время года, надо благодарно принимать
Действительно, любое время года неповторимо и прекрасно по-своему
нужно только уметь видеть, красоту нашей природы чувствовать ее ценить и беречь.
Итак, тема урока: Сезонные явления в жизни растений.
Рассмотрите иллюстрации. Что вы видите?
- Обменяйтесь впечатлениями.
- Сколько сезонов вы знаете?
- Какова последовательность времен года?
-Сегодня на уроке мы отправимся в лес, раскрыть тайны сезонных явлений у растений.
Художественный текст.
Лес в любое время года имеет свои особенности, свою прелесть и неповторимость. У вас на столах карточки с текстом. Ваша задача из художественного текста выбрать то описание леса, которое подходит вашей группе и доказать (в
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>