Сергей Есенин. Береза

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ТЕМА: Сергей Есенин «Береза»
(1 класс)
Мастер - класс
Подготовила:
учитель начальных классов
МОУ – СОШ 3 г. Маркса
Саратовской области
Ералиева Розья Николаевна
Дидактическое обоснование
1 класс. «Литературное чтение» Автор: А. Ефросинина
Тема урока: С. Есенин «Береза»
Дидактическая цель: создать условия для блока новой учебной деятельности
Тип урока: интегрированный
Задачи:
образовательная: познакомить учащихся с основными этапами биографии и творчества поэта; показать своеобразие его лирики;
развивающая: развивать воссоздающее и творческое воображение детей, позволяющее адекватно воспринимать художественное произведение;
воспитывающая: приобщать детей к миру поэзии; воспитывать любовь к природе.
Методы обучения: словесные, наглядные, исследовательские, проблемные.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, в парах.
Средство обучения для учителя: проектор, музыкальный центр, репродукция картины И. Э. Грабаря «Февральская лазурь».
для ученика: учебник «Литературное чтение».


Ход урока

. Мотивация учебной деятельности
(учитель поет)

Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
- Кто слышал это музыкальное произведение?
- А кто автор слов этого музыкального произведения?
. Постановка целей, задач и темы урока
-Отгадайте название стихотворения С. Есенина, с которым мы сегодня познакомимся.
«Это лиственное дерево с белой корой, черными кармашками, зелеными сережками. Является символом России».
- Озвучьте тему урока.
. Первичное усвоение новых знаний
Автобиография поэта (самопрез

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: