Сборка робота Пятиминутка

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

МБОУ "Шеморданский лицей Сабинского муниципального района РТ"
Учитель информатики: Залаева Алина Ринатовна
Конспект занятия внеурочной деятельности.
Тема: Сборка робота " Пятиминутка "
Краткие рекомендации к использованию: это занятие входит в цикл занятий по курсу "Робототехника", который реализует обще-познавательное направление внеурочной деятельности учащихся начального звена в условиях введения ФГОС в образовательном учреждении. Для проведения занятия необходимо иметь конструктор Lego mindstorms - оптимально 1 набор на 3 человек. К занятию прилагается пошаговая инструкция по сборке робота.

Тип урока: урок-практикум.

Цель: познакомить с новым видом роботов; собрать робота посредством конструктора Lego mindstorms; научиться пользоваться инструкцией; развитие познавательной активности детей; формирование и развитие нравственных, трудовых, эстетических качеств личности; воспитание бережного отношения к оборудованию.

Технологии, применяемые на уроке:
Технология, основанная на гуманизации учебного процесса - личностно-ориентированное развивающее обучение (И. С. Якиманская). В рамках данной технологии на занятии применяем такие формы и методы, как опора на субъектный опыт ученика, работа в группах, развитие высших психических функций: восприятия, мышления, памяти, внимания, речи, создание обстановки психологического комфорта и обеспечение уровня относительной успешности в процессе учения.
Системно-деятельностный подход (Л. Г. Петерсон). Ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному фо

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: