С. Есенин "Береза"

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок литературного чтения в 4 классе

Тема: С. Есенин « Берёза» и М. Пришвин « Деревья в лесу»
Цель: актуализировать работу детей
Задачи.
Развивающие:
- развивать творческое воображение
- развивать умение самостоятельно работать с текстом
- развивать умение оценивать себя и своих товарищей
- развивать творческие способности
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родной природе
- воспитывать любовь к русскому языку, чувство гордости за свой народ
Образовательные:
- учить находить образные средства
- учить выразительно читать произведение
- учить видеть красоту и многообразие слова
Формируемые УУД.
Познавательные:
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
Коммуникативные:
- умение работать в паре и в группах
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
- учиться работать по предложенному учителем плану
Личностные:
- умения выражать эмоции
- мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Оборудование: мультимедийная установка, презентация репродукции картины И. Грабаря «Февральская лазурь» , пьеса из альбома П. И. Чайковского « Времена года»
Ход урока
1. Настрой на урок .
2. Подготовка к восприятию.
-Внимание на экран
-Ребята, посмотрите на картину Грабаря «Февральская лазурь» и послушайте какое настроение передает музыка
а) Рассматривание репродукции картины Грабаря, звучит музыка Чайковского «Декабрь»
-Зима, небо голубое. Воздух прозрачен и чист. Крепкими морозами прошлась она по заснеженным просторам. Солнышко засветилось в морозный день, и лес сразу преобразился.
-Так какое настроение передаёт музыка?
-определите какие основные

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: