Цели:
  познакомиться с понятием романтизма, как творческого метода
  познакомиться с особенностями романтического произведения
  доказать, на примере анализа легенды о Данко, что "Старуха Изергиль" произведение романтическое
  показать особенности раннего творчества М. Горького на примере легенды о Данко
  через анализ легенды воспитать в учащихся уважение к высоким нравственным качествам: бескорыстию, гордости, добру, служению людям. 
Оборудование:
  портрет М. Горького
  компьютер
  презентация "Романтизм"
  рисунки учащихся, иллюстрирующие изобразительно-выразительные средства речи
  рисунки учащихся к легенде о Данко
 Ход урока
Вступительная часть урока. Создание мотивации, эмоциональный настрой на анализ легенды. 
Скажите, ребята, вы любите мечтать?
А как называют человека, который очень любит мечтать, все время мечтает, про таких говорят: " Живут одной мечтой "?
Романтик. 
Вот и героем нашего сегодняшнего урока станет романтик, романтик - писатель, с именем которого вы уже знакомы. 
Показывает портрет Максима Горького. 
Это Максим Горький. 
Откройте тетради и запишите тему:
Романтический характер легенды о Данко из рассказа "Старуха Изергиль". 
 А вот цели нашего урока:
  познакомиться с понятием романтизма, как творческого метода
  познакомиться с особенностями романтического произведения
  доказать, на примере анализа легенды о Данко, что "Старуха Изергиль" произведение романтическое
 А теперь, ответьте, с каким настроением вы пришли на урок и какую оценку хотели бы заработать сегодня ? О какой оценке на сегодняшнем уроке вы мечтаете? ( Дети выбирают и показывают оценки)
 Запомните свой выбор и стремитесь 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
