Иншакова Ирина Валентиновна-учитель истории и обществознания МОУ гимназия 1 г. Лебедяни Липецкой области
Методическая разработка урока из цикла «Роль выборов в процессе социализации молодежи»
Урок 1. 
Цель: сформировать представление учащихся о выборах как демократическом способе формирования государственных органов власти и органов местного самоуправления. 
План:
Из истории избирательного права. 
Избирательная система. 
Виды избирательных систем. 
Ход урока
Изучение нового материала. 
Слово учителя. 
Выбор – необходимый признак демократического правового государства. Во Всеобщей декларации прав человека подчеркивается, что «воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования». 
 Задание классу: Найти в тексте учебника определение термину «выборы». Определить, что общего в этом определении и в «Декларации». 
Ответ: Выборы-это способ формирования органов государственной власти и местного самоуправления, а также занятия отдельных государственных должностей, обеспечивающих представительный характер соответствующих органов. 
Учитель: Используя текст учебника и данное определение составьте схему «Функции выборов». 
Подтвердите примерами каждую функцию. 
Как мы видим, выборы одновременно выполняют сразу несколько важных социально-политических функций, и потому они имеют очень важное социально-политическое значение. 
Граждане РФ участвуют в выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. 
Учащимся разд
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
