Роль местоимения в речи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка в 4 классе
Тема: «Местоимение как часть речи»
Цели урока: ознакомление с ролью местоимений в нашей речи, своеобразием личных местоимений.
Развивать умения распознавать их в тексте, правильно употреблять
местоимения, развивать память, каллиграфический навык письма,
обогащать словарный запас.
Воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к русскому языку.
Формируемые УУД: п. – отнесение объектов к известным понятиям; построение логической цепи рассуждений, доказательство; умение пользоваться справочной литературой; к. – речевое отображение содержания совершаемых действий, перенос во внутренний план умственных действий и понятий; р. – определение цели учебной деятельности; фиксирование несоответствия между результатом деятельности и нормативным предписанием; л. – ответственное отношение к учению.
Оборудование: учебник «Русский язык 4 класс», линейки, простые
карандаши, рисунок Деда Всеведа, рисунок улицы «Части речи», книга
Волиной «Занимательная грамматика», Г. Г. Граник,
С. М. Бондаренко , Л. А. Концевая «Секреты орфографии»(рисунок
улицы частей речи), компьютерное оборудование.
Ход урока
I. Организация внимания учащихся.
Прозвенел звонок. Внимание! Проверь, Дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Настрой. Сегодня, ребята, у нас новая тема, вы познакомитесь с новой частью речи, но я думаю, что вы преодолеете все трудности и у вас всё получится.
Мотивация.
- Ребята, как выдумаете, зачем нужно изучать русский язык?
- Вот этим мы и займёмся на уроке.
II. Актуализация ранее изученного.
- Откройте тетради ,запишите число, классная работа, словарная работа.
Словарная работа
- Сегодня н

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: