Родственные слова Корень слова

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: "Родственные слова. Корень слова. "
Цель:
Дать учащимся понятие о родственных словах;
Развитие грамматического строя;
Обогащение и активизация словаря;
Развитие внимания, памяти, мышления.
Оборудование: плакат с изображением чудо-дерева карточки со словами: сад, рассада, посадки, садовод, садовник, посадили.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Запомнить и повторить в той же последовательности ряды слов.
САД, САДОВЫЙ, ПОСАДИТЬ, ПОСАДКИ, САДОВНИК.
СОЛЬ, СОЛЁНЫЙ, ПОСОЛИТЬ, СОЛЁНЫЕ, РАССОЛ.
ЛЕС, ЛЕСНИК, ЛЕСОК, ЛЕСНОЙ.
ВОЗ, ВОЗИТЬ, ПЕРЕВОЗКА, ПОВОЗКА, ВОЗЧИК.
Словарная работа: РАССОЛ.
I. Работа с текстами.
Логопе читает текст рассказа:
Родник родит речку, а река льётся через всю нашу матушку-землю, через всю Родину, корит народ. Вы глядите, как это складно выходит: РОДНИК, РОДИНА, НАРОД. Все эти слова как бы родня.
Словарная работа: РОДНИК, РОДИНА, РОДНЯ.
Это родственные слова.
Затем, логопед читает стихотворение:
Как растут слова.
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым
Был он только словом.
Это слово - корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло
Стало много новых слов.
Вот из сада
Вам рассада.
Вот ещё посадки рядом,
А вот садовод,
С ним садовник идёт, очень интересно
Гулять в саду словесном.
Вновь выясняется понимание смысла слов: РАССАДА, ПОСАДКИ, САДОВОД, САДОВНИК.
Из какого слова выросли слова: РАССАДА, ПОСАДКИ, САДОВОД, САДОВНИК? Из слова САД, это КОРЕНЬ.
II. Работа с плакатами.
Логопед выставляет на доску плакат с изображением чудо-дерева. Слово САД прикрепляют к корню дерева.
Назовите слова, которые выросли из слова СА

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: