Конспект урока в 5 классе по литературе
«Рифма в стихотворении»
Цель:
1 . познакомить с признаками стихотворения ритмом и рифмой, изучить виды рифмовок.
2. научить рифмовать слова, развивать творческое мышление и грамотно строить свои высказывания.
3. развивать поэтический вкус и прививать любовь к поэзии.
Оборудование: презентация, экран, проектор.
Тип урока: урок изучения нового
Ход урока
Актуализация знаний
Прочитайте предложения и сравните их. Чем они различаются?
1)Царь с царицею простился
В путь-дорогу снарядился
И царица у окна
Села ждать его одна.
2) Царь с царицею простился
В путь-дорогу снарядился
И царица у окна
Села ждать его одна.
(Первое предложение написано стихотворением, а второе – прозой)
Как вы определили, что первое предложение – стихотворение? Что в тексте показывает на то, что это стихотворение?
Изучение нового материала.
Перед вами отрывок стихотворного текста, но он перед вами дан с пропусками, ваша задача – заполнить пропуски так, чтобы получилось стихотворение.
Негде в тридевятом царстве,
В тридесятом …
Жил-был славный царь Дадон
Смолоду … .
И соседям то и дело
Наносил обиды …
Но под старость захотел
Отдохнуть от …
Прочитайте, что у вас получилось.
Сравните, как у А. Пушкина в оригинале.
Негде в тридевятом царстве
В тридесятом государстве
Жил-был славный царь Дадон
Смолоду был грозен он.
И соседям то и дело
Наносил обиды смело,
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел.
У кого получились другие слова, не такие, как у Пушкина, можно ли сказать, что у вас не получилось стихотворение?
(Нет, и с другими окончаниями может получиться стихотворение. )
Как дол
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>