Решение текстовых задач

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Пояснительная записка
Изучение курса факультатива по математике идёт параллельно с учебной программой. Закрепить решение уравнений и задач разных видов и типов, краткая запись задач, зависимость между величинами, составление обратных задач.
Основной целью занятий факультатива является развитие математического стиля мышления, интеллектуальных и эмоционально - волевых качеств учащихся. Одной особенностью курса является большой объем проектной деятельности. В отличие от обычного урока проектный урок представляет собой решение практической (а не учебной!) задачи. В ходе решения таких задач дети учатся смотреть на каждодневные проблемы под новым информатическим и математическим углом, применять к ним знания и умения, полученные в курсе.
На факультативных занятиях развиваются: зрительное и слуховое восприятие, произвольное внимание, мышление и память. Занимаясь на занятиях, учащиеся закрепят умение решать уравнения и задачи разных видов и типов, умение составлять краткую запись к задачам. Данная программа позволяет учащимся ознакомиться с решением текстовых задач, входящих в рамки школьной программы. В программе предлагается определённая последовательность изучения разделов и тем текстовых задач. В рамках факультативных занятий учащиеся познакомятся с решением нестандартных задач, занимательных, с возможностями выполнения заданий разными способами, с правилами построения логических рассуждений с конструированием и рисованием геометрических фигур.
Содержание программы соответствует познавательным возможностям младших школьников и предоставляет им возможность работать на уровне повышенных требований, развивая учебную мотивацию.
Реализация этой программы является и стремление развить у учащихся умения работать самостоятельно, думать, решать творческие з

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: