Тема: «Решение примеров и задач на сложение и вычитание без перехода через десяток»
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме урока,
Задачи:
- формировать умение решать примеры и задачи на сложение и вычитание без перехода через десяток,
- корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, памяти посредством упражнений на запоминание,
- воспитывать положительную мотивацию к уроку математики.
Ход урока.
1. Организация учебного процесса.
-Какое сегодня число? Какое было вчера? Будет завтра?
-Какой сегодня день недели? Какой день недели был вчера? Будет завтра?
-Какой урок по счету?
-Как он называется?
-Чем мы занимаемся на математике?
-Зачем нам нужны эти знания?
2. Актуализация знаний учащихся
Устный счет
-назвать число, следующее за числом 14, 11, 2, 9.
- назвать предшествующее числу 13,5,4,6,18.
- назвать соседей числа 4, 19, 12, 14.
3. Работа по теме урока.
Работа в тетради.
Минутка чистописания: подписываем число, классная работа, числовой ряд от 1 до 20 , числа 3, 7, 12, 20
4. Работа у доски: решение задачи стр. 10 31
Около парка стояли 2 дома. В первом доме было 19 этажей, а во втором — на 7 этажей меньше. Сколько этажей было во втором доме?
Запись задачи.
1) дом — 19 эт.
2) дом — на 7 эт. меньше - ?
Физминутка
R
T
l
t
R
T
j
l
B
º
Ô
Мы топаем ногами
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И вновь писать начнем.
5. Работа с учебником. Стр. 11 32, 33, 36
6. Пальчиковая гимнастика
«Замок»
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в за
Страницы: 1 | 2 > >>