Решение квадратных уравнений

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок математики в 8 классе
по теме «Решение квадратных уравнений»
Предварительная подготовка к уроку: обучающиеся должны знать следующие темы: «Квадратные уравнения», «Неполные квадратные уравнения», «Решение квадратных уравнений», «Теорема Виета», уметь решать квадратные уравнения различными способами.
Цели урока:
- систематизация и закрепление знаний по теме «Квадратные уравнения»;
- формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
- развитие логического мышления, способности находить оптимальное решение.
Оборудование: Плакат с девизом занятия и изображенным под ним деревом без листвы «Дерево знаний», написанные на доске примеры для устной и самостоятельной работы, карточки-задания.
Ход урока
1. Организационный момент
- Девизом нашего урока будут слова Я. -А Каменского «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию».
2. Актуализация знаний
Блиц-опрос по теории.
- Дайте определение квадратного уравнения.
- Какие квадратные уравнения называются неполными?
- Как найти корни неполного квадратного уравнения aх2 bх 0?
- Как найти корни неполного квадратного уравнения aх2 c 0?
- Какие квадратные уравнения называются приведенными?
- Расскажите алгоритм решения квадратного уравнения.
- Назовите формулы для нахождения дискриминанта и вычисления корней квадратного уравнения.
3. Устный счет.
- Правильно ли записано на доске квадратное уравнение?
1. 3х2 5х – 2 0, где a 3, b 5, c 2. Ответ: нет (с –2).
2. х2 – 5х 0, где a 1, b – 5, c 0. Ответ: да.
3. 4х2 8х 2 0, где a 4, b 2, c 8. Ответ: нет (b 8, с 2).
4. –х2 0, где a –1, b 0, c 0. Ответ: да.
5. 5х2 – 3х 7 0, где

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: