Открытый урок в 9 классе
учитель математики высшей квалификационной категории
МОУ "СФМШ 17 г. Донецка" Сверчкова Л. П.
Тема: "Решение квадратных неравенств"
Тип: урок изучения нового материала.
Цели урока:
Обучающая:
1. Выработка алгоритма решения квадратных неравенств.
2. Формирование навыков решения квадратных неравенств.
Развивающая:
1. Развитие навыков самостоятельной работы.
2. Развитие логического мышления, монологической речи.
Воспитательная:
Воспитание внимания, аккуратности.
Оборудование: памятки с алгоритмом решения неравенств второй степени ,памятки расположения параболы в зависимости от а и Д , компьютер, экран, карточки с заданиями для самостоятельной работы
ХОД УРОКА
I этап. Организационный момент .
II этап. Объяснение нового материала .
Учитель: Изучение нового материала мы начнем с понятия неравенства второй степени.
Что такое "квадратное неравенство?" Не вопрос! Если взять любое квадратное уравнение и в нем знак "" заменить на любой значок неравенства (,,0; 2)-х2 3х 0; 3) х27;
5)х2 -9х2; 7) 2х2 2х 0;
2) ах2 bx c 0;
3) ах2 bx c 0;
4) ах2 bx c 0.
Я не зря здесь связала уравнения и неравенства. Дело в том, что первый шаг в решении любого квадратного неравенства - это решение уравнения, из которого это неравенство сделано. Поэтому если ты не умеешь решать квадратные уравнения - это автоматически приводит к полному провалу и в неравенствах. Итак, вспомним, как решать квадратные уравнения.
Найдите корни квадратных уравнений:
1) х2-8х 120 х12; х26
2)-х2 3х0 х10; х23
3) х2 4 х1-2; х22
4) 8х2 -6х 10 х114; х212
5)-х2 2х -3 х1-1; х23
6)х2 16 х1-4;
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>