Тема: "Речь, слово, предложение".
Цель: Ознакомление с такими понятиями, как "слово", "речь", "предложение".
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Мотивация к учебной деятельности (1 мин. ).
- Прозвенел звонок,
- Урок грамоты сейчас начинается у нас!
- Ребята, а вы хотите сегодня узнать много нового и интересного?
- Тогда слушаем меня очень внимательно.
- Слушают внимательно.
- Да! Хотим.
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие (1 мин. ).
- Ребята, а теперь послушайте пословицу.
За умную речь хвалят, за дурную хают.
- Что нам хотят сказать этой пословицей?
- Благодаря чему может осуществляться наше общение?
- Из чего состоит речь?
- О чём же пойдёт разговор на нашем занятии?
- Слушают внимательно.
- речь бывает доброй и дурной. За добрую речь хвалят, а за дурную наоборот хают.
- Благодаря речи.
- Из слов и предложений.
- Мы поговорим о том, что такое речь, слово, предложение.
3. Выявление места и причины затруднения (2 мин. ).
- К нам сегодня в гости решил прийти Миша. Поприветствуем его все вместе дружно.
- Мише впервые пришёл к нам на урок. Он хочет учиться, ведь в жизни знания смогут пригодиться! Согласны вы с утверждением Миши?
- Поможем ему приобрести новые знания?
- Приветствуют Мишу.
- Да! Согласны.
- Да! Поможем.
4. Построение проекта выхода из затруднения (5 мин. ).
- Обратим своё внимание на слайд презентации.
- Хотите узнать, что такое предложение?
- Предложение - это слова, которые связаны меж собой по смыслу и выражают одну общую и законченную мысль.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>