Модуль "Светская этика"
Урок 10.
Тема: Речевой этикет
Цель урока: Формирование представлений учащихся о речевом этикете
Задачи:
- познакомить обучающихся с правилами речевого этикета;
- продолжить формирование представлений об этике, как науке, побудить обучающих к анализу собственной речи, избавлению от слов-сорняков;
- сформировать понятие о правилах эффективного общения;
- познакомить обучающихся с основными формулами знакомства, просьбы, приглашения
- учить анализировать собственную речь и речь собеседника
Ожидаемые результаты:
- учащиеся углубят знания об этике как науке;
- дети познакомятся с рассказом Василия Сухомлинского "Одни и те же слова"; притчей "Тройное сито нашей речи"
- в групповой работе будут составлять формулы знакомства, просьбы, приглашения.
Тип урока: комбинированный
Основные термины и понятия: речь, этикет, речевой этикет, тон речи
( это мелодия речи)- доброжелательный, дружеский, спокойный
Основные средства наглядности:
Презентация, карточки для работы в группах
Ход урока:
I этап Вводный ( мотивационно-организационный)
1. Организация деятельности учащихся
2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания
- Какие пословицы об этикете вы подобрали?
- Как вы понимаете смысл той или иной пословицы? (например, "Что у умного на уме, то у дурака на языке", "Умный знает, что говорит, а дурак говорит, что знает и др. )
II этап Основной ( информационно-аналитический)
1. Подготовка к восприятию нового материала
1. Прием "Дерево решений" ( на доске макет дерева с листочками - заданиями, ученики срывают листочки, отвечают на вопросы)
-Что такое этикет? (слово образовано от французс
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>