Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Открытый урок русского языка в 1 классе.
Логутенкова Наталья Александровна
учитель начальных классов
1 квалификационная категория
Тема. Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.

Цели:
:: продолжать развивать умение делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение;
:: развивать логическое мышление и орфографическую зоркость;
:: воспитывать любовь к живой природе.

Ход урока
Слайд 1.
1. Организационный момент.
Это чей пушистый луч
Так щекочет из-за туч,
Заставляя малышей
Улыбаться до ушей?
Это чья же теплота,
Чья такая доброта
Заставляет улыбаться зайца, курицу, кота?
И по какому поводу?
Идет весна по городу! (Ю. Мориц)
Слайд 2.
2. Стихотворение
Опять весна пришла в наш город.
Ликует солнце, день подрос.
И лишь одни сосульки плачут,
Жалеют зиму и мороз.
Беседа о весне.
Слайд 3.
Словарная работа.
- Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.
Горд, нрод, всна, улца, мроз.
- Что общего у всех слов?
- Какое слово лишнее?
Вывод: Лишнее слово весна, т. к. безударную гласную в корне можно проверить (весны).
Подведение к теме урока.
- Запишите слова, поставьте ударение. День, снега, почки, зима, холод, зверь.
- Какие слова вызвали затруднение в написании?
Слайд 4.
снга Почему?е-и
з-ма и-е
хол-д а-о
- Какие гласные буквы вы написали?
- Чтобы научиться писать в корне слова буквы, обозначающие безударные гласные звуки, мы начинаем изучать тему " Безударные гласные в корне слов"
Слайд 5.
Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
- На ур

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: