Разряды местоимений

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок русского языка в 6 классе
"Разряды местоимений по значению".
Цель-результат:
изучить разряды местоимений;
продолжить развитие умений систематизации материала и его анализа.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок новых знаний по теме "Разряды местоимений"
Методы урока: словесный, наглядный, репродуктивный, продуктивный, частично-поисковый, наглядно-иллюстративный
Формы: индивидуальная, коллективная
План урока
Этапы
Задачи
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
1. Целеполагание
Выявить сферы употребления местоимения
Уточняют информацию. Обсуждают задание, выявляют проблемы.
Мотивирует учащихся вопросами:
oo На каких предметах вы используете местоимения? Приведите примеры.
oo Как часто в повседневной жизни используете местоимение? Примеры.
oo Привести примеры фразеологизмов с местоимениями.
oo Привести примеры пословиц, поговорок с местоимениями.
oo Привести примеры скороговорок с местоимениями (отработать коллективно)


2. Проверка домашнего задания
Проверить соответствие принесенных текстов заданию
Читают тексты
oo Сделать акцент на местоимении
oo Выразить свое отношение
oo Указать возможную грамматическую ошибку

Направляет учащихся на сортирование
текстового
материала для дальнейшей работы
oo Указание сферы использования местоимения
oo Возможное применение в жизни.

3. Этап всесторонней проверки знаний
Выяснить уровень речеведческих навыков учащихся, навыков работы с литературой
Сбор материала
Помогает в анализе и синтезе. Наблюдает. Проводит гимнастику для глаз
4. Актуализация знаний
Формировать умение определять разряд местоимения с предупреждением ор

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: