Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа 4» г. Унеча
Проект урока русского языка
Тема: «Правописание слов с разделительными ъ и ь .
Учителя начальных классов
Шилиной Елены
Николаевны
Тема: Правописание слов с разделительными ъ и ь
Цель:
– развитие умений находить орфограммы-буквы разделительный ь и ъ, графически их обозначать, объяснять отсутствие орфограммы-буквы разделительного ъ после приставок, писать слова с этими орфограммами;
– дальнейшее овладение родным языком на основе усвоения новых синонимических рядов, понимания оттенков значений слов;
– развитие умений устной и письменной речи.
Этапы урокаХод урокаФормирование УУД,
ТОУУ
Ι. Актуализация знаний.
Настрой на работу.
- Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки, улыбка всегда располагает нас к приятному общению.
Мы сегодня постараемся показать себя внимательными, грамотными знатоками русского языка. Будем продолжать исследование его тайн, а помогать нам будет наш хороший знакомый – домовой Афанасий. ( (картинка Афанасия) (Вывесить на доску)
- Афанасий приготовил для вас оценочную таблицу. В неё мы будем заносить результаты нашей работы на уроке.
1. Словарный диктант. ( Тема «Школа») (Слайд 2)
-Перед вами слова. Прочитайте.
- Какое задание предложите? (Списать, вставить пропущенную орфограмму. )
Уч. . ник,к. . никулы,к. . мпьютер,д. . ректор,. . бзац,прав. . ло,с. . ч. . нение, р. . сунок.
Взаимопроверка.
- Обменяйтесь тетрадями, проверьте своего товарища. Оцените.
Проверка на слайде ( Слайд 3)
- Что общего в этих словах? (Существит
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>