Расы и народы Земли

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока по окружающему миру 4 класс
Программа «Школа 2100», авторы:А. А. Вахрушев, О. В. Бурский
Тема: Расы и народы Земли.
Дата проведения: 21. 04. 2015г
Учитель: Бородина Елена Александровна
Цели урока:
Осмыслить информацию по теме, что единое человечество состоит из разных рас и народов Земли.
Раскрыть понятия «раса», «народ».
Выделить отличительные признаки каждой расы.
Выделить отличительные признаки каждого народа
Развитие коммуникативных навыков.
Ход урока.
Организационный момент
Актуализация знаний.
Какой раздел мы с вами начали на прошлом уроке окружающего мира?
(человек и многоликое человечество)
Что значит многоликое человечество?
(единое человечество)
К какому выводу мы пришли?
(единое человечество состоит из граждан разного государства)
Чем отличаются государства между собой?
(формой правления, символикой, законами, столицей, территорией)
Какое задание дома вам помогло больше узнать о государствах (странах)?
(работа с контурной картой)
Также в рабочей тетради на с. 55 3 что вы видите?
(схема)
Что видите в центре?
(единое человечество)
Есть еще 3 круга, один мы заполнили, можем сразу заполнить второй?
(нет)
Постановка учебной проблемы
Я предлагаю вам слова.
На доске и у каждой группы даны слова
Русские, европеоидная, немцы, орома, японцы, монголоидная, чуваши, нивхи, коми, украинцы, негроидная, англичане.
Предложите задание?
(разделить данные слова на группы)
Попробуйте разделить. Сколько групп получилось? Как вы определили, т. е. по какому признаку вы их объединяли?
Работают в группе, затем выходят два человека и работают у доски
Получилось? Сложно? Почему сложно?
(забыли, не знаем,

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: