Рассуждение

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Риторика
Рассуждение
Урок 27.
Тема: Рассуждение.

Цель:
- знакомим с текстами простейших рассуждений;
- формируем потребность доказывать, объяснять высказанное мнение.


Этапы урока

Ход урока
Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.


Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь.
Прикоснитесь ладонями, почувствуйте тепло и уверенность друг в друге. Мы преодолеем трудности при работе вместе, вы готовы к работе вместе?
Речевая разминка
1) постановка дыхания (задуть 9 свечей враз и по отдельности);
2) гимнастика для губ ("надуем щеки"- обидимся, "улыбаемся" одними губами);
работа над произношением
На доске написано стихотворение:
Шел Серёжка по траве,
Бил цветы по голове,
Бил панамкой, бил ладошкой.
Не хотим играть с Серёжкой!
- Прочитайте стихотворение медленно.
- Прочитайте с осуждением.
Актуализация знаний.
- Можно ли это стихотворение назвать текстом?
- Почему? (предложения связаны по смыслу)
- Что можно определить у текста? (Тип).
- Какие типы текстов вы знаете? (Описание, повествование)
- Послушайте тексты и определите их типы.
Предлагаются тексты.
Я давно мечтал о заводной игрушке. И вот на день рождения мама подарила мне ослика.
- Какой текст?
(Повествовательный, передает факты и события. Отвечает на вопрос ЧТО ПРОИЗОШЛО?)
Ослик был очень симпатичный: серенький, маленький, с беленькими мягкими ушками. Он забавно вертел хвостом. На конце хвостика крутилась пушистая кисточка.
- Какому типу относится этот текст?
(Текст-описание, отвечает на вопрос КАКОЙ? КАКАЯ?
Помогает представить события в ярких красках).

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: