Государственное бюджетное образовательное учреждение
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
Петровский детский дом
Ишимбайский район
Республика Башкортостан
Интегрированное занятие
(игровой тренинг)
с детьми младшего школьного возраста
Подготовила и провела
педагог-психолог СПВ
Г. В. Ягафарова
воспитатель
Шатунова Т. В.
2014 г.
Интегрированное занятие
(игровой тренинг)
с детьми младшего школьного возраста
«Радость – это…»
Тема. «Радость – это…»
Цель. Развитие эмоционально-волевой сферы детей.
Задачи.
Расширить представление детей об эмоции «Радость»
Способствовать проявлению положительных эмоций у детей
Учить детей выражать свои эмоции различными способами (словесными, физическими, творческими)
Материалы: цветные карандаши, фломастеры, бумага А4, гуашь, стаканы с водой, мягкая игрушка, ноутбук, проектор, мультимедийная презентация, музыкальный фон (детские песни).
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Приветствие (психолог)
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Мы поприветствуем друг друга следующим образом: я пожму руку, сидящему справа от меня ребёнку, он следующему и так далее, пока рукопожатие не вернётся ко мне.
- Теперь попробуем сделать то же в обратном порядке. Молодцы!
- А теперь поздороваемся ладошками. Теперь локтями. Молодцы!
Подведение к формулированию темы и цели занятия
- Как изменилось ваше настроение после приветствия? Какое оно у вас?
А теперь послушайте стихотворение В. Лунина
1 воспитанник
Радость – если солнце светит,
Если в небе месяц есть.
Сколько радости на свете
Не измерить и не счесть.
2 воспитанник
Только радостные слышат
Песни ветра с высоты,
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>