Работа над техникой гитариста в гаммах

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Работа над техникой гитариста в гаммах и этюдах.
Открытый урок с ученицей 4 класса.
Цель:выработать и развить у учащегося технические исполнительские умения и навыки игры на гитаре в конкретных видах техники.
Задачи:
-Образовательная:определить значение гамм, этюдов в занятиях на шестиструнной гитаре, научиться быстро находить ноты в позициях на грифе, расширить представление о разных видах техники и использовании их в этюдах и пьесах.
-Воспитательная:воспитание сознательного отношения к игре гамм и этюдов, интереса к данной работе, активацию творческого мышления, умение контролировать себя в процессе занятий, а также формирование потребностей начинать занятия с работы над гаммами и этюдами.
-Развивающая:развивать и укреплять беглость пальцев, четкость артикуляции, ощущение струн пальцами, быстрое нахождение нот в позициях. Вырабатывать у ученика навыки игры в конкретных видах техники.

Тип урока:тематический.
Форма урока:индивидуальная.
Методы обучения:словесные, практические, наглядные.
Учебно-материальное оснащение:пульт, гитары, подставки для ноги, нотные сборники, рабочая тетрадь, дневник ученика.
План урока
1. Организационный момент
2. Актуализацияопорныхзнаний.
3. Применениезнанийиумений.
4. Обобщение занятий, подведение итогов.
Организационныймомент:
-приветствие,
-представление ученика,
- сообщение темы урока
Актуализация опорных знаний:
Работа над гаммами включает в себя знание ключевых знаков, нот в позициях на грифе, беглость пальцев правой и левой руки, их синхронность.
Работа над этюдами чрезвычайно многообразна. Она включает в себя знакомство с произведением, разбор нотного текста, а в дальнейшем над звуком, ритмом, преодолением технических сложно

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: