Литература 4 класс. 
Тема: Р. Киплинг "Рикки-тикки-тави". 
Провела: Лукашова А. И. 
Цель: создать условия для глубокого осмысления текста;
 развивать умение выполнять анализ художественных образов - раскрывать
 подтекст произведения;
 воспитание любви и интереса к животным. 
Этап
 Ход урока
Деятель-
ность уч- ся. 
1. Ситу-
ация
успеха. 
2. Опе- рацион-ные этапы. 
1. Мотивация. 
- Из какого произведения эти герои: Шер-Хан, Акела, Багира, Балу, Каа?
- Хотелось бы вам узнать ещё о других героях Редьярда Киплинга?
2. Рассказ о писателе. 
Р. Киплинг много путешествовал в юности. Он почти 7 лет провёл в Индии и работу в газете совмещал с изучением жизни тропических животных. Он написал про истребителя змей - смелого мангуста. Все свои произведения он писал для своей маленькой дочки Эффи, поэтому они написаны в виде полусказки, полубыли. 
- Вы что-нибудь знали ранее о таком звере, как мангуст?
- Мангуст - маленький, похожий на ласку или норку, выносливый зверёк. 
1. Целеполагание. 
- В течение урока мы будем с вами составлять характеристику мангуста. 
- Мангуст - семья. Мангуст - змеи. 
2. Работа над текстом. (Метод направленного чтения). 
- Прочитайте, как называется рассказ?
- Можно ли было бы определить сначала, о ком в нём пойдёт речь?
- Что обозначает название?
а/ Чтение первой части самостоятельно. 
- О ком идёт речь?
- Почему он получил такую кличку?
- Где жил мангуст?
- Какая беда произошла с ним?
- Как он оказался в саду Большого человека?
б/ Словесное рисование. 
- Я предлагаю вам снять начало фильма по этой части о наших героях. Что изобразили бы вы в кадрах?
 1
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
