Р. К. Щедрин. Балет «Конек горбунок»

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Проект урока музыки
Учитель музыки Смирнова Нина Юрьевна
Локтевский район, МБОУ «СОШ 4»
Автор: Г. С. Ригина
Тема урока «Р. К. Щедрин. Балет «Конек горбунок»
ХПИ: во взаимосвязи смежных видов искусств музыки, поэзии и живописи создать целостную картину русской народной сказки, ее красоту и гармонию
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель:
формировать представление о роли изобразительно-выразительных средств в музыкальном произведении и их значении в создании музыкального образа.
Задачи:
- путем освоения интеграционного поля мира искусства ввести в образный мир сказки превратить урок музыки в диалог нескольких видов искусств (взаимопроникновение) - музыки, поэзии, живописи;
- воспитывать любовь к Родине, ее истории;
- развивать вокально - хоровые способности и чувство ритма.
Предполагаемые результаты: Формирование ключевых компетентностей учащихся: общекультурной, учебно-познавательной, коммуникативной.
Тип урока:урок изучения новых знаний.
Форма урока:интегрированный урок.
Оснащение урока:портреты писателя П. П. Ершова, композитора Р. К. Щедрина, мультимедийное оборудование (компьютер, электронный диск со слайдами, экран и т. д. ), музыкальный диск (фрагменты из балета «Конёк-Горбунок»).
Формы организации познавательной деятельности:фронтальная, групповая, индивидуальная.
Система контроля на уроке:сочетание контроля учителя и самоконтроля учащихся.
Ход урока
Этапы урокаХудожественно-эстетическая деятельность ученикаХудожественно-педагогическая деятельность учителяПредполагаемые результаты, рефлексия
1Настрой на урок
Вход в класс под музыку «Там на неведомых дорожках»
Ответы детей
Ответы детей
Свободное рассуждение детей. С помощью м

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: