Путешествие за солнечными лучиками

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе. Тема: Путешествие за солнечными лучиками»
Воспитатель: Мартиросян Э. А.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление представлений о весне и ее приметах;
- уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна», «Птицы», «Дикие и домашние животные», «Насекомые», «Деревья»;
- совершенствование навыка составления описательного рассказа и чтения стихотворения по мнемотаблице;
- закрепление умения определять первый звук в слове;
- закрепление умения подбирать слова-родственники.
Развивающие:
- Развитие речевой коммуникации, зрительного и слухового внимания, словесно-логического мышления, фонематического слуха;
- развитие общей и мелкой моторики.
Воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности;
- воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование:
- письмо, фонарик, картинки с изображением: сосулек, скворечника, насекомых, медведя, скворца; мнемотаблица «Скворец»;
- нарисованные изображения солнца, лучей;животных; листьев дуба, берёзы, клёна и деревьев;
голубая ткань для ручейка, «камень».
Ход занятия
Орг. момент:
В: - Ребята, посмотрите какое чудесное весеннее утро, сколько гостей к нам пришло. Давайте поприветствуем друг друга и гостей словами:
Доброе утро, скорей проснитесь, солнцу шире улыбнитесь!
В: -Кто-то бросил мне в оконце, посмотрите – письмецо.
Письмо:Дорогие ребята! Я - весеннее солнце. Послало ясвои солнечные лучи землю согреть, а они потерялись. Помогите мне, пожалуйста, их найти. А дорогу вам покажет волшебный огонек.
В: - Ребята, а как же нам быть? Что может произойти, если лучи не найдутся?
(Предполо

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: