Путешествие в природу

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

УМК "Школа России"
Провела: Викторенко И. В. , учитель МБОУ "СОШ17"
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Тема: "Насекомые".
Цели урока:
Предметные: формирование новых знаний о насекомых, создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации.
Задачи урока:
Познакомить обучающихся с разнообразными насекомыми.
Актуализировать первичные знания о насекомых.
Повышать интерес к учебно-познавательной деятельности.
Развивать умение работать с энциклопедической и справочной литературой.
Формировать и развивать умение чётко и правильно формулировать ответы.
Воспитывать у школьников положительные личностные качества.
Оборудование: компьютер, плакат "Не губите насекомых", презентация
Ход урока
I. Организационный момент.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Смело, четко говорим,
И тихонечко сидим.
II. Актуализация знаний.
- Когда вы слышите слово "животное", то кого представляете?
1-й слайд (Появляется слово "животное").
- Понаблюдаем, а сколько ног у животных. Например:
у птицы - 2 ноги
у зверей - 4 ноги
у пауков и скорпионов - 8 ног
а у жука - ? (6 ног)
(последовательно появляются картинки и карточки с цифрами)
- А у каких животных еще 6 ног? Отгадайте.
2-й слайд (появляются картинки).
1.
Долговатая хозяйка-
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком -
Он поделиться медком. (Пчела)
2.
На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)
3.
Чёрен - да не ворон,
Рогат - да не бык,
Шесть ног - да без копыт. (Жук)
4.
Самого не видно,
А песню слышно. (Комар)
5.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: