Путешествие в мир Химии

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

«Путешествие в мир Химии» (для учащихся начальной школы)
Цель : пробудить интерес к химии у младших школьников, которые ее еще не изучают, и повысить учебную мотивацию у старшеклассников.
Кабинет химии, набор реактивов для демонстрационных опытов и экспериментальной части, лаборант, ведущие и помошники.
Вступительное слово учителя
Добрый день. Я очень рада видеть вас в кабинете химии. Ребята, вы помните как вас проводили по школе и показывали учебные кабинеты? О кабинете химии говорили, что это особый кабинет. В нем изучают основы химии, проводят эксперименты. Сегодня мы пригласили вас в гости в кабинет химии на внеклассное мероприятие «Путешествие в мир Химии», который подготовили для вас учащиеся 10 класса. (Знакомство с правилами техники безопасности в кабинете химии).
Ведущий 1
В 8 класе вы будете изучать новый для вас предмет – химию. Наверно, вы слышали и раньше слова «химия», «химик», «химический». Очень часто употребляя слово «химическое вещество», понимают при этом что-то плохое, полученное искусственным путем, небезопасное для здоровья человека. Но это не так. Мы сами образованы из этих веществ, ими мы дышем, их едим и пьем.
Ведущий 2
Еще во 2 классе вы ознакомились с понятием «вещество». Кто из вас помнит, что такое вещество? (то, из чего состоят тела, предметы). Приведите примеры тел и веществ, из которых они состоят (деревянная линейка - дерево, резинка - резина и т. д. ) Какими веществами вы пользуетесь дома? (вода, соль, сахар). Вещество нужное вам для дыхания? (кислород). Вещество, которое мы выдыхаем? (углекислый газ). А воздух это вещество? (нет, это смесь газов).
Ведущий 1
Молодцы! Вы много знаете о веществах. И еще много узнаете на уроках химии. Химия - наука интересная, но она требует серьезного отношен

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: