Птичьи разговоры

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

МЕТОДИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Название УМК «Школа XXI века» Предмет: Окружающий мир Класс 1Б
Учитель: Ситникова Татьяна Владимировна
Тема урока: «Птичьи разговоры»
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме «Птичьи разговоры»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: развивать умение различать птиц по голосам, по внешнему виду.
Задачи урока: 1. Расширять знания детей о птицах.
2. Способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, устной речи и кругозора учащихся.
3. Воспитывать бережное отношение к природе и птицам.


Этап урокаВремя, мин.
Содержание учебного материала
Методы
и приёмы работы
Формы организации учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование универсальных учебных действий
I Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности
1 мин. -Здравствуйте, ребята.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!

Фронтальная работаСоздаёт мотивацию к учебной деятельностиДети приветствуют друг друга, эмоционально настраиваются на работу

II Актуализация знаний
III
Проблемное объяснение нового знания 15 мин. -Отгадайте, о каком времени года идёт речь?
Я раскрываю почки в зелёные листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движения полна. Зовут меня …. . (весна).
-Назовите весенние месяцы.
-Какие изменения с наступлением весны наблюдаем в природе? (Слайд 1)
В наш край идёт весна!
Весна идёт!
Уже расцвёл подснежник-
Проблемный метод, использование загадок,
Объяснительно-иллюстративный метод,
работа с книгой, использование ИКТ, интерак

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: