Тема урока: Прямое и переносное значение слова
Цель урока:1. выявить признаки слов в прямом и переносном значениях;
2. развить творческое мышление, активность, творческие способности учащихся
3. привить любовь к разделу " Лексика", повысить интерес к русскому языку.
Оборудование: карточки - задания, опорная схема, таблицы
Тип урока: закрепление изученного материала
Форма: традиционная
Ход урока
I. Организационный момент. Постановка задачи.
II. Проверка домашнего задания:
Вып. упр. 278.
Золотая листва - жёлтая листва
Золотое сердце - доброе сердце
III. Актуализация знаний учащихся.
Терминологический диктант.
1. Наука, изучающая словарный состав языка, называется. . . (лексикология)
2. Словарный состав языка называется . . . (лексика)
3. То, что обозначает слово, называется. . . (лексическое значение)
4. Слово, имеющее одно лексическое значение, называется. . . (однозначное)
5. Слово, имеющее два и более значений, называется. . . (многозначное)
6. Словарь, по которому определяется лексическое значение слова, называется. . . (толковый словарь)
IV. Усвоение нового материала.
1. - Ребята, давайте запишем термины "прямое", "переносное значение". Сегодня мы с вами будем выяснять, что означают эти слова.
Значение слова
Прямое
Прямо указывает на предмет, действие, явление
Переносное
Переносит прямое значение слова на другой предмет
Таблица
Значение слова
Прямое
Переносное
Золотое кольцо
Чёрная краска
Железный гвоздь
Каменное здание
Золотая осень
Чёрные мысли
Железная воля
Ка
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>